суббота, 30 июля 2011 г.

Учусь вязать. Помогите!

Приспичило мне научиться вязать для себя и своей семьи вещички. Ну шарфики да пледики, это понятно и просто, еще со школы умею. А вот связать кофту для меня проблема. Но постоянный рост цен на вещи и стремление одеваться индивидуально заставляют взяться за спицы в серьез. Вот для первого раза нашла, на мой взгляд, простенькую модель болеро. Загорелась связать, есть даже описание, и даже ниточки у меня есть сиреневенькие-мои любмые, но есть одно НО: описание приведено для 38 размера, а у меня 32/34. ВОПРОС: как пересчитать петли под свой размер????? Девоньки-вязальщицы, помогите, умоляю!!! Уж очень хочется и это болеро связать и вообще научиться вязать, и радовать своих близких тепленькими и красивыми вещичками.

3 комментария:

  1. Для начала свяжи небольшой образец, для того, чтоб определить какая у тебя выйдет протность и сколько петель в 10см. Потом строишь выкройку по своему размеру и ориентируясь по ней расчитываешь количество петель.

    ОтветитьУдалить
  2. Аленка. я давно вяжу вещи себе и семье и в основном по описаниям в журналах. иногда схема и описание такие, что самой построить выкройку сложно, тогда можно взять более тонкие нитки или меньшие спицы. А вообще в каждом описании есть расчет петель для квадрата 10х10 см, Лана правильно тебе говорит: свяжи его и посчитай, если он такой же получится, как указано в описании. а тебе-то нужен мЕньший размер, то возьми спицы меньшего номера и попробуй ими. Ещё пишут в описании, какие нитки они взяли, там смотри на метраж, если у тебя метраж ниток больше, чем у них, то это значит, что нитки твои тоньше и размер твой будет меньше, даже если вязать по данному описанию.

    ОтветитьУдалить
  3. Девоньки мои дорогие, спасибоОГРОМНОЕ! все оч. понятно объяснили, уже начала вязать, скоро покажу отчет

    ОтветитьУдалить

Дорогие друзья! Если Вам нравиться, то чем я занимаюсь. Если мои работы вас радуют и вдохновляют, Вы можете оставить свой комментарий к моим постам. Буду рада читать ваши отзывы, предложения и пожелания.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...